Abschlussfeier der Dr.-Engel-Realschule



 Mittlere Reife für 95 Jugendliche   
 


 

Am Freitag, 23. Juli 2010, um 19:00 Uhr verabschiedeten sich die Entlassschüler der Dr.-Engel-Realschule im Rahmen einer abwechslungsreichen Feier von ihrer Schule, die sie - mindestens - 6 Jahre besucht hatten. Konrektor Peter Schirling begrüßte (in Vertretung des erkrankten Schulleiters Gerd Fischer) die festlich gestimmten Gäste in der voll besetzten Stadthalle.

Die stolzen Absolventen erhielten ihre Abschlusszeugnisse, die besonders erfolgreichen Preise und Belobigungen.

In der Pause wurden die Gäste mit einem Büffet verwöhnt, das die Abschlussklassen des nächsten Schuljahres zusammen mit ihren Eltern und Klassenlehrern, Frau Meyer und Frau Rehm, vorbereitet hatten.

Nach der Pause erwartete die Gäste ein furioses Programm mit Darbietungen der 10er-Klassen, die vom Schattenspiel („Wie der Creamtea nach England kam“) über eine Beatboxvorführung (Denis Dikme) bis zu begeisternden Tanzvor(ver-)führungen reichten. Verantwortlich für den künstlerischen Rahmen des Abends war Musiklehrerin Elke Winkler.

Die Namen der Zehntklässler:
Schulbeste sind Nicolas Fischer und Nina Mehnert mit einem Notendurchschnitt von 1,4.
29 Entlassschüler erhielten Preise und Belobigungen.
Auch Volker Hummel darf sich besonders freuen: Er erhält den Preis des Göppinger Technikforums für die beste Leistung im Fach Technik.
Für herausragende Leistungen erhalten folgende Jugendliche Fachpreise: Im Fach Deutsch Lena Trautner, in Englisch Melina Seeger und im Fach Mathematik Nina Mehnert.
Für ihr besonderes Engagement werden Julia Fetzer, Franziska Frech und Janina Reik sowie Dario Biancorosso und Stefanie Fuchs für ihre engagierte SMV-Tätigkeit ausgezeichnet.


Den Abschluss der Mittleren Reife haben erreicht:

Klasse 10a: (Elke Winkler)
Johannes Helwig, Tim Hermle, Benedikt Holzner, Dennis Oßwald, Daniel Tomas, Marie-Theres Cerotta, Julia Fetzer, Franziska Frech, Nadine Gairing, Nadine Haug, Miriam Juchert, Christina Kicherer, Nicole Konieczny, Ann-Kathrin Kronmüller, Gözde Kül, Natalie Külen, Eva Nalbanti, Janina Reik, Anke Schmid, Melissa Schröder, Tamara Siebel, Theresa Zwicker.

Klasse 10b: (Ingo Lehmann/Robin Eckle)
Petrus Arcan, Florian Bayer, Benjamin Beck, Dario Biancorosso, Daniel Bohnert, Marcel Chahrour, Daniel Fink, Anthony Gyesaw, Volker Hummel, Patrick Kirschner, Steffen Kolb, Christian Miess, Stefan Saliba, Karina Abitaev, Hanna Blochum, Vanessa Boorse, Frauke Fadler, Nicole Klein, Jenny Mc Dermott, Jessica Rupp, Denise Schwarz, Julia Wild.

Klasse 10c: (Schumacher)
Deniz Dikme, Wilhelm Ernst, Leander Fahrmeier, Nicolas Fischer, Benjamin Hartmann, Niclas Jansen, Alexander Kübler, Marvin Neher, Marvin Semmler, Peter Stimec, Niko Stübler, Florian Träuble, Kerstin Danne, Christin Frey, Franziska Frey, Vanessa Güven, Alexandra Jakob, Julia Jalowietzki, Lisa-Marie Klein, Julia Maier, Nina Mehnert, Laura-Isabel Müller, Nadine Ratzmann, Melina Seeger, Anna Seng, Lena Trautner, Lisa Wlotzka.

Klasse 10d: (Walter Ripberger)
Denis Akst, Domenik Batinic, Jens Bayer, Kai Fleischer, Bryan Perry, Marcus Seiler, Marcus Stein, Kai Wissinger, Ralf Zeller, Sascha Zeller, Michael Zimmermann, Jennifer Birnbaum, Sarah Burkardt, Zehra Celik, Selina Crestani, Manuela Eichert, Stefanie Fuchs, Nathalie Hoffmann, Agélique Krüger, Renate Paulick, Alessa Pfund, Kristina Schönleber, Jessica Schümann, Nadine Zitt.

Folgende Schüler erhalten Buchpreise bzw. Belobigungen:
Klasse 10a: Franziska Frech, Daniel Tomas, Nadine Haug, Ann-Kathrin Kronmüller, Melissa Schröder, Tamara Siebel.
Klasse 10b: Petrus Arcan, Daniel Fink, Volker Hummel, Karina Abitaev, Jenny Mc Dermott, Denise Schwarz, Julia Wild.
Klasse 10c: Nicolas Fischer, Alexander Kübler, Kerstin Danne, Christin Frey, Julia Jalowietzki, Julia Maier, Nina Mehnert, Laura-Isabel Müller, Melina Seeger, Lana Trautner.
Klasse 10d: Denis Akst, Jens Bayer, Sascha Zeller, Jennifer Birnbaum, Renate Paulick, Kristina Schönleber.
 

Bericht und Fotos von Bruno Mörixbauer
 


         

              

         

              


 
Die AG Kommunikation und Medien hat eine DVD der Abschlussfeier erstellt.
Wenn Interesse daran besteht, bitte an den Leiter der AG Herrn Dieter Fischer wenden.
 

Weitere Fotos sind unter Eislingen-Online zu finden.


Back to the Roots >>